Восстановление файлов

Профессиональное восстановление файлов

Актуальность восстановления файлов

В наши дни большое распространение получили самые различные цифровые устройства – не только компьютеры и ноутбуки, но и сотовые телефоны, планшеты, фотокамеры и т.д.

И конечно, использование любого из этих устройств предполагает то или иное взаимодействие с хранящейся на них информацией – зачастую, представляющей для нас ощутимую ценность. При этом ни для кого не окажется тайной, что все эти устройства, как и прочие материальные объекты, подвержены воздействию неблагоприятных внешних факторов – они могут выйти из строя, перегореть, упасть на бетонный пол или в воду… Несложно догадаться, что при этом происходит с находящимися в них данными. Не говоря даже о том, что информация может быть удалена с носителя просто по ошибке или недоразумению. Стоит ли удивляться, что такая услуга, как восстановление файловс важными данными оказывается столь востребованной в наше время?

Техническая возможность восстановления файлов   Данные, размещенные на разнообразных носителях информации (жестких дисках, флэш-накопителях, CD дисках и DVD, и т.д.), безусловно, могут быть уничтожены. Однако, приняв во внимание тип носителя и способ повреждения или удаления файлов, очень часто мы можем сказать, что существуют определенные возможности для восстановления информации. Если случается выход из строя устройства хранения информации, выделяют две группы неисправностей – аппаратного происхождения и программного. Аппаратные неполадки, как правило, происходят на физическом уровне и обусловлены отказом компонентов оборудования. В случае программных сбоев оборудование обычно вполне работоспособно, но доступ к данным ограничен или отсутствует.Методика восстановления информации подбирается с учетом факторов, приведших к потере данных, а также типа носителя и его технологических особенностей.

Восстановление данных с HDD Если жесткий диск был отформатирован, либо часть данных с него была удалена вручную, восстановление файлов с него может быть произведено тем более успешно, чем меньше времени прошло с момента их удаления. Связано это с тем, что изначально даже при форматировании информация с диска не удаляется, а только помечается для удаления. Но при записи новых файлов они могут быть помещены на место старых и затереть их – в таком случае восстановление более ранних файлов становится затруднительным или даже невозможным. При неисправностях программного характера ситуация схожая – отдельные логические разделы диска могут стать недоступными или отображаться, как не отформатированные. В том и в другом случае восстановление данных осуществляется при помощи специальных программ. Главное, не тянуть время и побыстрее отнести жесткий диск в сервисный центр, тогда шансы на восстановление информации будут максимальными. Оперативное восстановление файловВ случае аппаратных поломок произвести восстановление файлов бывает гораздо сложнее. Требуется дорогое профессиональное оборудование, причем успех операции пребывает в сильной зависимости от вида неисправности. Например, при выходе из строя магнитной головки восстановить информацию вполне реально, но если разрушению подверглись магнитные диски, то данные, скорее всего, утеряны безвозвратно. Восстановление данных с flash-накопителяПри неисправностях программного характера восстановление файлов с «флешки», чаще всего, является относительно несложной процедурой, как и в случае с HDD. Для этого применяется соответствующее программное обеспечение. Однако, при аппаратных поломках, в отличие от жестких дисков, данные с flash-накопителя также благополучно извлекаются почти с 95% вероятностью. Информация полностью теряется только при полном выходе из строя памяти NAND. Восстановление данных с CD и DVD носителейЕсли повреждения носителя незначительны, восстановление информации с него может быть успешно осуществлено при помощи подходящих сервисных программ. Когда царапины слишком глубоки, можно попытаться убрать верхний слой поликарбоната путем стачивания. Иногда это помогает, но может поспособствовать и ухудшению ситуации.Если диск треснул и разломился, восстановить данные с него, как правило, невозможно.

.